Как привлечь пациентов на сайт клиники: 5 рабочих способов

Речь о бесплатных методах, поэтому читайте и смело внедряйте!
АГЕНТСТВО МЕДИЦИНСКОГО МАРКЕТИНГА АНАСТАСИИ ГРИШКОВОЙ
18.04.2022
Подписывайтесь на наш Telegram-канал о фишках медицинского маркетинга
Чтобы продвигать сайт медицинской клиники и получать как можно больше посетителей, звонков и пациентов, необходим комплексный подход. У вас как минимум должны быть задействованы поисковое продвижение сайта (SEO), контекстная реклама, реклама в медицинских агрегаторах, SMM-продвижение… А про бесплатные каналы большинство маркетологов медицинских клиник или маркетинговых агентств общего профиля часто забывают или не придают значения.
Восполним этот пробел. Я, руководитель Агентства Медицинского Маркетинга (АММ) Анастасия Гришкова, подготовила для вас 5 способов получения бесплатного трафика на сайт медицинской клиники.
1. Яндекс и Google карты
Конечно, ждать горы звонков и заявок из этого источника не стоит. Но как часть комплексного медицинского маркетинга размещение в картах должно присутствовать по принципу must have.

Согласитесь, что получить даже 10 бесплатных лидов (заявок/звонков на запись) в стоматологическую клинику в Москве, где средняя стоимость одного обращения из контекстной рекламы составляет 900 рублей и выше, неплохо? А в регионах количество таких обращений может быть в разы больше.

Вот как выглядит блок «Яндекс.Карт» при просмотре с экрана компьютера:

«Яндекс.Карты» при продвижении медицинского центра — вид с десктопа (компьютера)
Указаны название компании, адрес и телефон, а самое главное — ссылка, по которой заинтересованный пользователь может пройти на сайт и стать лидом.

Стоит отметить, что блоки карт нередко отображаются над результатами поиска — это значит, что пользователи с большой вероятностью зайдут сначала туда, а не в результаты выдачи.

А вот вариант при просмотре с экрана мобильного телефона: в этом случае «Яндекс» предлагает еще и построить соответствующий маршрут.

«Яндекс.Карты» при продвижении сайта медицинской клиники — вид с мобильного
Теперь смотрим, сколько бесплатных лидов можно получить в месяц.
Статистика бесплатного продвижения сайта мед. клиники на «Яндекс.Картах» за 1 месяц
2. «Яндекс.Кью» и другие сайты вопросов и ответов
«Яндекс.Кью» — сервис вопросов и ответов общего профиля. Принцип такой: пользователь набирает вопрос, например, «как выбрать стоматолога-ортопеда?» и читает предложенные ответы.
Один вопрос — ответы на выбор 
Фишка в том, что клиника или ее сотрудники могут выступить как эксперты и написать развернутый ответ на вопрос. А дальше все просто: если пользователю понравится ответ, он может зайти в профиль клиники, а там — правильно, заветная ссылка на сайт.
Прошел по ссылке на сайт — стал потенциальным лидом
Есть и специализированные сайты вопросов-ответов на медицинскую тематику. Например, Health.mail.ru или Consmed.ru. Принцип тот же: врачи бесплатно консультируют пациентов. При каждом ответе на вопрос виден профиль врача, где указаны его контакты и ссылка на сайт.
Пациенты могут задать вопрос в нужной рубрике или обратиться напрямую к врачу
Сайты вопросов-ответов — идеальное решение для частнопрактикующих врачей или узкопрофильных клиник, которые еще не «обросли» своей базой лояльных пациентов.
Разумеется, чтобы ваши ответы пользовались популярностью, нужно делать их как можно более полезными для читателя, развернутыми, а также релевантными вопросу. Например, если человек задает конкретный вопрос «как выбрать стоматолога-ортопеда?», нужно:

  • привести четкие критерии выбора;
  • писать именно про стоматолога-ортопеда, а не врача другой специализации.
В противном случае человек закроет ваш ответ и пойдет искать другие.

И, конечно, бизнес-цель ответов на вопросы заключается не в том, чтобы дать полноценную развернутую консультацию или поставить диагноз онлайн, а в том, чтобы показать потенциальному пациенту вариативность его симптомов, сформировать необходимость обратиться к врачу.

3. Социальные сети
Нет ничего проще: создать паблик или группу клиники в соцсетях, поставить в описании ссылку на сайт и писать интересные посты, тоже щедро снабжая их ссылками. Люди будут подписываться на группу, переходить по ссылкам на сайт или звонить и оставлять заявки.
Группа стоматологии в соцсети «ВКонтакте»
Чтобы группа активно развивалась, люди подписывались и общались с руководством клиники и между собой, нужно делать контент не столько продающим, сколько интересным для людей. Посудите сами: кому будет интересна сплошная реклама услуг? Мы в Агентстве Медицинского Маркетинга четко поняли: больше всего люди реагируют на посты-отзывы и посты с записью на бесплатную консультацию врача.

Можно сделать обсуждение «Консультация врача», где пациенты будут задавать вопросы.

Что это даст вам:

  • Группа будет живой, в ней будут кипеть обсуждения.
  • Часть тех, кто задает вопросы и получает ответы, может со временем стать вашими реальными пациентами.
  • Часть самых популярных вопросов-ответов можно вынести на стену группы — и вот вам полезный контент для соцсетей, для размещения которого не нужно тратить бюджет на SMM-менеджера.
Посты в соцсетях можно поручить писать сотрудникам клиники или специалистам — агентствам медицинского маркетинга. Посмотрите наш кейс продвижения клиники в соцсетях: за год мы превратили группу клиента «ВКонтакте» в полноценный канал коммуникации с пациентами. А самое главное — привели 186 лидов без всякой рекламы.
4. Гостевые публикации
Так в среде маркетологов называют статьи, которые клиника предлагает для размещения в СМИ, медиа, профессиональных изданиях. В этих статьях важно дать полезную для читателя информацию, обязательно упомянуть название клиники, а если повезет, то и вставить ссылку на сайт, чтобы читатели переходили на него.
Есть мнение, что публикация гостевых статей — всегда платная услуга. Вовсе нет: мы в Агентстве Медицинского Маркетинга лично написали несколько статей, и их опубликовали бесплатно.

Посмотрите, сколько просмотров. И ссылка на сайт есть!
Секрет прост: СМИ, медиа, популярным блогам всегда нужен хороший контент — они только рады будут принять и опубликовать хороший материал.


Вот несколько советов от нас:

  1. Статья должна быть не рекламной — давайте пользу читателям, отвечайте на их вопросы.
  2. Статья должна соответствовать правилам издания — не поленитесь и почитайте редполитику.
  3. Статья должна соответствовать тематике площадки. Для площадки об IT и маркетинге VC.ru мы написали статью на тему маркетинга — почему реклама клиники не работает. Для блога сервиса коллтрекинга — кейс о том, как удвоили количество звонков нашему клиенту.

Статья не должна повторять уже опубликованные материалы на площадке. Изучите сайт, а лучше напишите напрямую редактору и обсудите тему и план статьи.
5. «Яндекс.Дзен»
Еще один сервис «Яндекса», на котором можно создать канал клиники, писать статьи и вставлять в них ссылки на сайт. Также ссылку можно вставить в описание канала. Можно даже сделать интеграцию с сайтом клиники, чтобы человек, читая статью, автоматически переходил на сайт.

Медицинская тематика, кстати, достаточно популярна на «Дзене». Если брать опять же продвижение стоматологии, посмотрите, сколько стоматологических клиник уже создали свои каналы:

И это далеко не весь список каналов!
Что хорошо на «Дзене», в отличие от СМИ и медиа, где нельзя публиковать рекламные статьи — здесь можно. Но осторожно: читателю надо давать пользу и делать тексты интересными, а не просто восхвалять свою клинику.
Писать на «Дзене» можно обо всем, что интересно потенциальной аудитории: как ухаживать за зубами, чем пародонтит отличается от пародонтоза, сколько стоит поставить мост и т.д. Хорошо заходят истории пациентов, реальные ситуации из жизни клиники — словом, такой живой контент, лайфстайл.
И напоследок: что делать с полученным трафиком
Получить бесплатный трафик — дело хорошее, но на этом нельзя останавливаться. К сожалению, многие клиники считают, что достаточно привести пользователей на сайт — а дальше все само собой произойдет, посетители превратятся в пациентов и осыпят клинику золотом.

Увы, чудес не бывает. Чтобы посетитель превратился в лида, сам сайт клиники должен быть современным и продающим. Как это сделать - читайте тут.
Отдельный разговор — когда посетитель звонит и хочет записаться, но попадает на некомпетентного или раздраженного администратора. Подробнее об этом я писала в статье «Где клиники теряют пациентов».
Мы в Агентстве Медицинского Маркетинга (АММ) уже 7 лет лечим клиники от нехватки пациентов. Приходите к нам — проведем аудит вашего маркетинга и продаж, дадим рекомендации по сайту и бесплатным источникам трафика, поможем увеличить количество звонков и заявок на запись. Ждем вас!

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту свежие актуальные статьи
Нажимая на кнопку «Подписаться на рассылку», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Читайте также